УГОЛЬ: ОБРАЗЫ ШАХТЕРОВ В ИСКУССТВЕ КЫРГЫЗСТАНА

УГОЛЬ: ОБРАЗЫ ШАХТЕРОВ В ИСКУССТВЕ КЫРГЫЗСТАНА
Презентация исследования
21 декабря (четверг), 15:00 — 17:00
Место проведения: Кыргызский национальный музей изобразительных искусств
им. Гапара Айтиева (ул. Абдрахманова, 196, Кинозал)

Вход свободный

Документальный фильм #БишкекСмог режиссеров Бермет Борубаевой и Искендера Алиева стал большим шагом вперед в исследовании экологического кризиса в Кыргызстане, где Бишкек является одним из лидирующих в городов с самым загрязненным воздухом. Угольные печи, автомобильные пробки, нерегулируемая застройка способствуют образованию токсичного смога, оказывая негативное влияние на здоровье и жизнь горожан. Уголь как основной источник для отопления является одним из загрязнителей воздуха. В год расходуется около полутора миллионов тонн угля, из которого почти полмиллиона добывается в Кыргызстане. В советский период в Кыргызстане добыча составляла 7-8 миллионов тонн угля в год, и страна стояла на четвертом месте по запасам угля.

В данном исследовании Бермет Борубаевой фокус на людях, которые добывают уголь. Через изобразительное искусство Кыргызстана можно поднять целый пласт знаний об угольной промышленности на протяжении многих лет, начиная с первых шахт на юге Кыргызстана при Российской Империи, в советское время и до сегодняшнего дня. Анализ произведений искусства о
шахтерах и контексте угольной промышленности по крупицам формирует отношение общества к труду шахтеров. Данное исследование имеет актуальное значение в изучении социально-трудовых отношений прошлого, настоящего и переосмыслении инновационных подходов и решений в будущем.

В исследовании будут представлены архивные материалы из Центрального Государственного архива кинофотодокументов КР, Центрального государственного архива КР, художественные произведения из коллекций музеев Кыргызстана — Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Гапара Айтиева (Бишкек), Ошский областной музей изобразительных искусств им. Т. Садыкова, Музей им. Т. Герцена (с. Ак-Дөбө), Ноокатский районный исторический музей (Ноокат), Исторический музей города Кызыл-Кия им. Т. Кулатова (Кызыл-Кия), Сулюктинский городской исторический музей (Сулюкта) и др. Отдельная благодарность всем архивам и музеям за активное участие и поддержку исследования.

Исследование было реализовано благодаря поддержке Foundation for Arts Initiatives.

Организатор: общественная инициатива #БишкекСмог
Партнер: Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Гапара Айтиева

На постере: Ласло Месарош. Стахановский забой. Барельеф, 1936. Из фонда КНМИИ.

Общественная инициатива #БишкекСмог
http://www.bishkeksmog.info/
+996500527484 (Бермет)