Документальный фильм #БишкекСмог кыргызстанских режиссеров покажут на XVI КИНОФЕСТИВАЛЕ «БИР ДУЙНО-2022»

Режиссеры: Искендер Алиев и Бермет Борубаева.

Продюсер: Эндрю Ткач, 8-кратный обладатель ЭММИ. 

Дорогие, мы вновь в первой десятке городов с самым грязным воздухом в мире и поэтому для нас это очень важная новость — наш документальный фильм #БишкекСмог был отобран в основную программу XVI Международного Кинофестиваля по правам человека Бир Дуйно 2022. Впервые фильм покажут на большом экране в кинотеатре Brodway, 15-го ноября в 14:00. 

Ежегодный международный фестиваль документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно» пройдет в Бишкеке, столице Кыргызстана, с 14 по 18 ноября. Согласно решению оргкомитета  ключевыми темами XVI кинофестиваля «Бир Дуйно-2022» станут  ВОЙНА, КЛИМАТ, КРИЗИСЫ —  Климат и кризисы: ситуация с основными правами граждан, альтернативы ЦУР. 

Фестиваль пройдет с 15 по 18 ноября в Бишкеке в Кинотеатре Broadway (AsiaMall,  3-1 этаж, Айтматова, 3), на трех языках. Вход: Свободный. 

Полная программа: https://www.instagram.com/p/Ckz7fOsMFY5/ 

http://www.birduino.kg/assets/news/2022/november/pr-fes.pdf

В конкурсную программу вошли 22 документальных фильма из Украины, Чехии, Франции, Словакии, Германии, Казахстана, Кыргызстана и других стран. Фильмы поднимают самые важные и всегда деликатные темы, волнующие современное человечество, которые рассматриваются авторами через призму изменения климата и влияния кризисов: от масштабных войн до борьбы с коронавирусом, от гендерного неравенства и дискриминации до доступа к чистой окружающей среде и здоровью, а также фундаментального права человека на достойные условия труда и жизни.

Кыргызстанская премьера документального фильма #БишкекСмог состоялась 10 марта 2022 года в рамках региональной конференции AQCA по качеству воздуха. После этого наши партнеры MoveGreen показали фильм на Иссык-Куле участникам II Школы экологических лидеров для распространения знания о глобальном изменении климата и роли Кыргызстана и Центральной Азии. 14 июля фильм был представлен на международном уровне благодаря коллегам из Novostan, которые организовали показ фильма в Берлине. Кроме этого, мы были рады провести показ для аналитиков из Центральной Азии, кто с нами участвовал в программе OXUS Fellowship Program и ещё в других разных программах, но пока смог становится ещё сильнее…

***

Из Пресс-релиза XVI кинофестиваля «Бир Дуйно-2022»:

Координатор кинофестиваля «Бир Дуйно» Лира Асылбек заявила: «Ключевая тема — права человека во время кризисов и катастроф, потому что в такой период испытаний важно найти альтернативные стратегии для продвижения Целей устойчивого развития. Это возможно только при условии соблюдения прав и свобод человека и равного участия граждан в процессе принятия решений на всех уровнях власти.»

Формат фестиваля «Бир Дуйно — 2022» — это обмен передовым опытом преодоления различных кризисов. Международные партнеры фестиваля и эксперты, такие как Элина Штейнерте, избранный член Подкомитета ООН по предупреждению пыток (2023-2026), бывший председатель-докладчик, член Рабочей группы по произвольным задержаниям (2016-2022). Урансуж Гамбасурэн, правозащитник из Монголии, поделится своим опытом работы с новым Законом о защите прав правозащитников Монголии. Педро Гарсия Аренас, гражданский лидер, борец за защиту экологии и прав человека, глава организации Viso Mutop, расскажет об опыте развития диалоговых платформ для различных социальных, политических и этнических групп в Колумбии. Андреас Роксен, шведский журналист, режиссер и продюсер, Ксения Шиманская, координатор отдела прав человека международного фестиваля «Docudays UA» (Украина) поделятся своими знаниями о продвижении прав человека через искусство и новых инновационных стратегиях…

Мастер-классы и лаборатории будут проходить в тематических блоках по обсуждению вопросов климатической безопасности, гражданских и политических прав, социальных, экономических и культурных прав, роли местных граждан в процессах принятия решений на всех уровнях власти, деятельности правозащитников во время кризисов и катастроф, борьбы с безнаказанностью; прав детей, гендерного равенства и недискриминации.

Мастер-класс для документалистов проведет Ульрих Гальке, режиссер из Германии, представляющий современный немецкий кинематограф. В рамках специальной программы Ульрих Гальке представит свой документальный фильм «COMRADES IN DREAMS», и у зрителей будет уникальная возможность задать вопросы и обсудить фильм с режиссером.

Мы также представим фильм «A Thousand Cuts» о работе независимого филиппинского новостного сайта Rappler и его смелой основательнице, журналистке Марии Ресса, которая была удостоена Нобелевской премии мира 2021 года «за ее усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Фестиваль документального кино «Бир Дуйно» проводится совместно с сетями солидарности FIDH (Международная федерация прав человека), Civil Rights Defenders, Front Line Defenders, CSP (Платформа гражданской солидарности), Форум-Азия, WLP (Women’s Learning Partnership), BICE (Международное католическое бюро помощи детям), Центрально-Азиатской миссией мониторинга трудовых прав, а также при поддержке партнеров из Восточной Европы и Центральной Азии, местных активистов и активисток из регионов КР и замечательной команды волонтеров фестиваля.

Платформы солидарности, диалогов и плюрализма с использованием инновационного формата «Права человека через искусство» объединят всех на фестивале, создадут новые стратегии позитивных изменений через искусство и права человека на следующие 3 года.

По всем возникшим вопросам пишите на @birduinokinofest.