Муниципалитет встретился  с бишкекчанами и экспертами  по “мусороному вопросу” дымящей свалки

На неформальном мероприятии Шааркана 7-го октября представители муниципалитета сообщили сроки закрытия старой свалки, открытия нового полигона и мусоросортировочной линии. Представители мобильного приложения “Tazar” по сортировке отходов рассказали об их опыте работы с горожанами и переработчиками и примерах раздельного сбора в других городах, а активисты движения “МэрБишкекаПотуши” рассказали о последствиях нерекультивированной свалки для здоровья горожан. 

Бишкекский санитарный полигон должны были закрыть еще в 1990 году. Высота свалки составляет около 26-и метров, эта гора мусора тлеет без перерыва из-за метана, образующегося из пищевых отходов. Органика отравляется опасными отходами, смешивается с другим мусором и загрязняет почву, грунтовые воды и воздух. И образует фильтрат — ядовитое озеро из стекающих со свалки жидкостей.  

По словам со-основательницы Tazar по управлению отходами в Бишкеке нелегальные сборщики сортируют ценные фракции твердых бытовых отходов из мусорных баков и сдают частным переработчикам. Работа частных переработчиков также нерегламентирована и не соответствует санитарным нормам. “Их работа не основана на экологических побуждениях, это больше вопрос денег.”, — говорит Турсалиева. Также спикер отметила, что согласно исследованию ПРООН в КР 2019 года, около 70% отходов подлежат переработке в Бишкеке и около 50% из них — это пищевые отходы, которые тоже необходимо сортировать в городе и не довозить до свалки. Государство должно обеспечить для остальных отходов, которые не подлежат переработке, безопасную утилизацию.

В Бишкеке сложно сдать швейные отходы, электронные отходы, габаритную мебель и строительные отходы. Есть только по одному пункту приема пищевых и медицинских отходов, шин, моторных масел, опасных отходов, что усложняет их сдачу для горожан. Специалистка Tazar Мунара Молдобаева отметила, что важно обучить сортировке горожан на уровне домохозяйств, т.к. смешанные отходы загрязняются и становятся непригодными для переработки. 

На свалке отходы проходят вторичную сортировку в антисантарии. “Люди живут возле свалки, собирают и сдают сухие отходы, которые представляют ценность на рынке.” — сообщила со-основательница группы #МэрБишкекапотуши Бермет Борубаева. Люди, отравляющиеся токсинами свалки подвержены инфекционным и раковым заболеваниям и болезням дыхательных путей, что значительно сокращает продолжительность их жизни. Дым от свалки покрывает не только близлежащие жилмассивы, но и . Прибыль от доходов от сбора отходов монополизировали ОПГ, которая делает оборот на поставке вторичного сырья в Казахстан, Узбекистан и Россию. Советник МП “Тазалык” Адиль Назаров отметил, что для ликвидации этой мафии нужна политическая воля вышестоящих властей.

Токсичный дым свалки высотой в 26 метров не могут потушить, также на на действующей свалке нет газоотводов, их обещают установить на следующий год. Свалка загрязняет атмосферу газом метан, который способствует процессам изменения климата. “Основная мера для снижения задымления свалки — это не привозить мусор на старый полигон. Каждый килограмм мусора становится топливом для возгорания там.” — сообщила Борубаева. Также активистка отметила, что, если не сократить объемы отходов, попадающих на свалку, то строящийся полигон площадью 30 гектаров быстро заполнится и нужно будет открывать новый полигон.

В Шааркане участвовал представитель ОФ “Флюид” Андрей Ткачев. Фонд занимается разработкой, изготовлением и обслуживанием биогазового оборудования. На данный момент биогазовая станция перерабатывает около полтонны органики в день, хотя мощности позволяют перерабатывать до 3,5 тонн в день. Эксперты считают, что необходимо наладить систему переработки пищевых отходов по системе Флюида на уровне города при содействии муниципальных служб. По сообщению советника МП “Тазалык” Адиля Назарова в Бишкеке в день образуется примерно 200 тонн пищевых отходов, которые можно переработать в биогаз и удобрение. 

В панельной дискуссии директор Бишкекского Санитарного Полигона (БСП) Чынгыз Асылбаев рассказал, что мэром было дано поручение на строительство 20 точек по приему вторичного сырья, по 5 в каждом районе. Дальше мусор будут продавать и погашать им кредит, выданный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 2013 году. Также планируется подготовка видеороликов о том, как правильно сортировать мусор. 

Начальник отдела реализации проектов при мэрии города Бишкек Чолпон Кубатбекова рассказала, что по БСП имеются два компонента: это строительство нового санитарного полигона, стоимость проекта оценивается в  7 млн евро, он будет сдан в эксплуатацию в июне 2023 года. Территория нового санитарного полигона будет занимать 30 гектаров. Второй компонент это рекультивация старого полигона размер которого 75 гектаров. Проект закрытия рекультивации старой свалки завершится в октябре 2023 года. До этого мэрия планирует запустить завод по сортировке. 

Организаторы: сообщество «Урбан хаб», Бишкекская школа современного искусства, ОО «Тазар Мекеним» и ОО «МувГрин».

Шааркана “Сортируй и управляй” организована в рамках Трэш-фестиваля-4 “Следуй за мусорной рекой”.