Что делать в городе, в котором воздух на первом месте в мире по уровню загрязнения? #БишкекСмог4

#БишкекСмог 4

15 декабря, 10:00 — 11:00

Площадь Ала-Тоо

 

Требуем срочной реакции общества и государственных органов, особенно Министерства экологии КР и Мэрии г.Бишкек, на кризис с качеством воздуха.

 

Что было?

В день, когда Бишкек был на первом месте в мире по уровню загрязнения воздуха, 15 декабря, на площади Ала-Тоо состоялась акция #БишкекСмог 4 в формате часовой йога-сессии не смотря на то, что это опасно для здоровья.

Участники акции занялись дыхательной гимнастикой, которая укрепляет тело и иммунитет, и рекомендуется врачами для нашего здоровья.

Но такие занятия сталкиваются о реальность города, так при повышенном уровне загрязнения воздуха увеличивается риск заболеваний дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы.

Этой акцией организаторки хотели показать важность чистого воздуха, которого мы лишены.

В чем проблема?

  • Вот уже несколько лет мы в антирейтингах мира по загрязнению атмосферного воздуха, обгоняя Индию и Китай. По исследованиям ПРООН в будущем загрязнение может увеличиться ещё на 60%.
  • Нет никаких действенных мер и исполнения Указа Президента № 77 (от 19 марта 2021 г) “О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости КР” http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/430478?cl=ru-ru

 

Почему мы требуем реакции и действенных мер?

Проблема смога касается не только нас, но в долгосрочной перспективе это касается вопросов экологической и национальной безопасности.

 

Благодарим всех, кто пришёл и поддержал акцию! В особенности Сюзанну Каразакову, которая провела занятие по йоге!

Фото: Мээрим Сейдакматова

Организаторки: Мээрим Сейдакматова, Бермет Борубаева

#БишекСмог

+996500527484

http://bishkeksmog.info/

http://bishkeksmog.info/2022/12/13/bishkeksmog4/

Фото: Мээрим Сейдакматова