В Кыргызстане состоялся премьерный показ документального фильма #БишкекСмог

В рамках региональной конференции AQCA по качеству воздуха прошла премьера фильма #БишкекСмог.
Смех, гнев, разочарование и вдохновение — это, тот спектр эмоций, который испытали зрители во время режиссерского дебюта.

Режиссеры: Искендер Алиев и Бермет Борубаева.
Продюсер: Эндрю Ткач, 8-кратный обладатель ЭММИ.

В рамках цикла документальных фильмов из Пакистана, Индии, Кыргызстана и Таджикистана «ГОЛОСА С КРЫШИ МИРА» при поддержке Фонда Ага Хана.

На фоне повышенного загрязнения воздуха в Бишкеке экоактивисты Искендер Алиев и Бермет Борубаева объединили усилия для создания документального фильма-исследования о бишкекском смоге.

#БишкекСмог — это отражение состояния государства и процессов в регионе, когда бедность и коррупция оборачиваются экологической катастрофой.
Каковы причины смога? Вечный спор — кто больше загрязняет воздух? ТЭЦ, автомобили, новостройки, застройка — это конкретные загрязнители, но пока госорганы перекидывают ответственность друг на друга, люди дышат опасным воздухом, подвергая риску себя и своих детей.
Авторы фильма уверены, что вопрос смога носит комплексный характер. Его рассматривают с разных ракурсов, встречаясь и беседуя с экспертами, врачами, активистами и жителями города.

Зимой качество воздуха в Бишкеке может быть опасным для здоровья. Угольные электростанции и печи, а также удушающие пробки микроавтобусов и автомобилей — все это способствует ядовитому смогу. Нерегулируемое высотное строительство и вырубка деревьев препятствуют свободной циркуляции свежего воздуха в центре города. Гражданские активисты говорят, что городу пора привести себя в порядок.

Загрязнение воздуха и воды, вызванное быстрым ростом и нерегулируемой добычей полезных ископаемых, также угрожает здоровью населения. Но новое поколение молодых гражданских активистов борется за лучшее будущее.
Фильм показывает смог как вопрос, который носит комплексный характер. Его рассматривают с разных ракурсов, встречаясь и беседуя с экспертами, врачами, активистами и жителями города.

Мы занимаемся исследованием экологических проблем, в частности, нас, как и многих бишкекчан, волнует проблема смога, нависшего над любимым Бишкеком.
Фильм доступен для просмотра Youtube «БишкекСмог».

На русском: https://www.youtube.com/watch?v=xKYouTXsLAE
На английском (English) https://youtu.be/9lNipn0UFJ8
Урду: https://www.facebook.com/dw.urdu/videos/296421032416246 
Скоро будет доступно на кыргызском языке!

#БишкекСмог