Режиссеры из Бишкека представят документальный фильм о смоге #БишекСмог

Формат: документальный, полнометражный метр.

Режиссеры: Искендер Алиев и Бермет Борубаева
Продюсер: Эндрю Ткач
Ожидаемая дата премьеры: Осень, 2021 г.

На фоне повышенного загрязнения в Бишкеке эко-активисты Искендер Алиев и Бермет Борубаева объединяют свои усилия для создания документального фильма-исследования о бишкекском смоге.

#БишкекСмог как отражение состояния государства и процессов в регионе, когда бедность и коррупция оборачиваются экологической катастрофой. Причины смога? Вечный спор кто больше загрязняет воздух? ТЭЦ, автомобили, новостройки, застройка — это конкретные загрязнители, но пока каждый госорган перекидывают друг с друга ответственность, люди дышат опасным воздухов, ставя под угрозу себя и своих детей.

Под своё кураторство проект взял известный продюсер документального кино Эндрю Ткач в рамках проекта «Голос с крыши мира» при поддержке Фонда Ага Хана. Отопление углём в новостройках Бишкека, излишняя автомобилизация, мусорный полигон и ТЭЦ — вопрос смога носит комплексный характер и в фильме рассматриваются проблемы с разных сторон через историю встреч со-авторов с экспертами, врачами, активистами и жителями города.

«Мы занимаемся исследованием экологических проблем, в частности, нас, как и многих бишкекчан, волнует проблема смога , нависшего над нашим любимым Бишкеком. Печально, что нам всем приходится дышать таким загрязненным воздухом. — поделился Искендер Алиев, режиссер.

Больше информации: +996 500 52-74-84

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.